Dirk Becker, Martin Hartmann, Noah Geltz und Lukas Koll gewinnen in der Königsklasse

Dirk Becker, Martin Hartmann, Noah Geltz und Lukas Koll gewinnen in der Königsklasse

Erst ab Runde 11 zeichnete sich ab, dass Dirk Becker von der OSG Baden-Baden gute Chancen auf den Turniersieg haben wird, denn da besiegte er FM Maximilian Ruff mit den weißen Steinen. Dieser belegte am Ende Platz 2 in der U20 Wertung gefolgt von Alexander Arns von den Schachfreunden Heilbronn-Biberach auf Platz 3.

Martin Hartmann vom SC Pforzheim gelang es als Einzigem gegen Dirk zu gewinnen, allerdings gab er an anderer Stelle 2 Punkte ab. Trotzdem reichte es am Ende für den 1. Platz in der U18 vor Alexander Eurich von den Schachfreunden Heilbronn-Biberach.

Mit dem erst 13-jährigen Noah Geltz von den Schachfreunden Heilbronn-Biberach führte einer der jüngsten lange Zeit die Gesamttabelle an. Am Ende reichte es „nur“ zum 3. Platz in der Gesamtrangliste. Dafür sicherte er sich aber den Titel in der U14 gefolgt von Linus Koll von den Karlsruher Schachfreunden und Lars Waffenschmidt vom SK Bebenhausen.

Die U16 gewann mit 9,5 Punkten Lukas Koll von den Karlsruher Schachfreunden gefolgt von Jens Hoffmann von den Schachfreunden Heilbronn-Biberach und Maximilian Naß vom SC Ersingen.

 

Die Fotos vom Turnier können hier herunterladen werden.

Hier geht es zu allen Ergebnissen.

 

Rangliste

Rangliste: Stand nach der 17. Runde
Nr. Teilnehmer Verein/Ort Titel TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Punkte SoBerg
1. Becker,Dirk OSG Baden-Baden U20 2282 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15.0 107.00
2. Hartmann,Martin SC Pforzheim U18 2029 1 ** 1 ½ 1 ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14.0 102.75
3. Geltz,Noah SF HN-Biberach U14 1833 0 0 ** 1 0 0 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 11.5 72.25
4. Ruff,Maximilian FM SF Sasbach U20 2225 0 ½ 0 ** 0 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 11.0 68.00
5. Koll,Linus Karlsruher SF U14 1883 0 0 1 1 ** 1 1 0 ½ 0 ½ 0 1 1 1 1 1 10.0 63.25
6. Koll,Lukas Karlsruher SF U16 1868 0 ½ 1 0 0 ** 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 9.5 56.75
7. Waffenschmidt,Lars SK Bebenhausen U14 1831 0 0 0 0 0 1 ** 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 9.5 53.25
8. Arns,Alexander SF HN-Biberach U20 1861 0 1 0 0 1 ½ 0 ** 1 0 ½ 1 0 1 1 1 1 9.0 57.00
9. Triantafillidis,Sim SF HN-Biberach U14 1755 0 0 0 1 ½ ½ 1 0 ** ½ ½ 1 0 1 1 1 1 9.0 54.00
10. Hoffmann,Jens SF HN-Biberach U16 1942 0 0 0 ½ 1 ½ 0 1 ½ ** ½ 0 1 1 1 1 1 9.0 51.00
11. Naß,Maximilian SC Ersingen U16 1700 0 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ** 1 1 0 1 1 1 7.5 40.25
12. Eurich,Alexander SF HN-Biberach U18 1771 0 0 0 0 1 ½ 0 0 0 1 0 ** 1 1 1 1 1 7.5 37.25
13. Schwab,Norman FSF 1887 Zähringen U14 1388 0 0 0 0 0 0 ½ 1 1 0 0 0 ** 0 1 1 1 5.5 25.75
14. Ortner,Jonas Ruben SK Bebenhausen U16 1537 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 ** 1 1 1 5.0 16.00
15. Grube,Olaf SC Ostfildern U14 1509 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 1.00
16. Schmidt,Julian SF Birkenfeld U16 843 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
17. Ruby,Noah Leonard SK Bebenhausen U14 977 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Ein Gedanke zu „Dirk Becker, Martin Hartmann, Noah Geltz und Lukas Koll gewinnen in der Königsklasse

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.