Vorstandschronik

Vorstandschronik

Gründung der Schachjugend Baden am 04.06.1989 in Karlsruhe-Stupferich.

1. Vorsitzender

  • Bernd Walther 2019 – heute
  • Kristin Wodzinski 2015 – 2019
  • Christoph Kahl 2002 – 2015
  • Volker Widmann 1999 – 2002
  • Gottfried Sahm 1997 – 1999
  • Lars Balzer 1993 – 1997
  • Markus Keller 1990 – 
  • Gerhard Halli 04.06.1989 – 1990
  • Gerhard Halli 1982 – 1989 (Jugendreferent SJB)
  • Robert Maybach 1981 – 1982 (Jugendreferent SJB)
  • Martin Männer 1976 – 1980 (Jugendreferent SJB)
  • Edmund Pfefferle 1964 – 1976 (Jugendreferent SJB)
  • Erwin Firtz 1952 – 1964 (Jugendreferent SJB)

2. Vorsitzender

  • Jasmin Mangei 2020 – heute
  • Dr. Andrea Lohrmann 2017 – 2020
  • Irene Steimbach 2015 – 2017
  • Sina Böttger  2011? – 2015
  • Jochen Musch
  • Markus Keller 04.06.1989 – 

3. Vorsitzender

  • Andreas Vinke 2019 – heute

Kassenwart

  • Ralf Becker 2020 – heute
  • Robert Huber 2019
  • Ralf Puchas 2017 – 2019
  • Dr. Andrea Lohrmann – 2017
  • Erich Renschler
  • Petra Hauser 2011?
  • Gerhard Pfendtner 04.06.1989 – 

Schriftführer

  • Rainer Bäuerle 2014 – heute
  • Torsten König 2011
  • Klaus Wenzler 04.06.1989 – 

Spielleiter Einzel

  • Maria Grining 2020 – heute
  • Antonio Markic 2019 – 2020
  • Bernd Walther 2011 ? – 2019
  • Ottmar Seidler (Spielleiter Jungen) 04.06.1989 – 
  • Ursula Wasnetsky (Spielleiter Mädchen) 04.06.1989 – 

Spielleiter Mannschaft

  • Michael Kröger 2020 – heute
  • Jasmin Mangei 2018 – 2020
  • Sigurd Weidauer 2017 – 2018
  • Andreas Vinke 2015 – 2016
  • Matthias Kramer 2011 – 
  • Holger Moritz  – 2011

Jugendsprecher

  • Tabea Lohrmann 2016 – heute
  • Leon Wegmer 2018 – heute
  • Annika Denz 2015 – 2016
  • Arunn Udaykumar 2016 – 2018
  • Felix Walther 2015
  • Sabine Koch 2011 – 
  • Dorothea Dohmann 2011 –
  • Nina Beier ? – 2011
  • Nina Steinbach  ? – 2011
  • Jochen Musch 04.06.1989 – 

Referent für Schulschach

  • Konrad Schönherr 2021 – heute
  • Tomislav Bodrozic 2017 – 2021
  • Winfried Karl – 2017
  • Helmut Majewski 2000- 2011
  • Gerhard Müller 1995 – 2000
  • Reiner Kurt 1981 – 1995
  • Karl Beck 1952 – 1957

Schulschachturnierleiter

  • Uwe Müller 04.06.1989 – 

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit

  • Kristin Wodzinski 2019 – heute
  • Andreas Vinke 2017 – 2019
  • Antonio Markic 2015 – 2017
  • Marko Bötter 2011? – 2015
  • Constantin Schirowski 04.06.1989 – 

Referent für Internet

  • Kolja Kühn 2018 – heute
  • Fabrizio Barbanera 2015 – 2018
  • Marko Böttger – 2015

Referent für Mädchenschach

  • Dr. Andrea Lohrmann 2020 – heute
  • Tabea Lohrmann 2019 – 2020
  • Laura Neisius 2018 – 2019
  • Annika Denz 2015 – 2018
  • Irene Steimbach – 2015
  • Sina Böttger
  • Christine Kast 2011?

Referent für Spitzensport

  • Andreas Bauer 2018 – heute

Staffelleiter U08

  • Kevin Steiner 2019 – heute

Staffelleiter U10

  • Sinan Gollin 2019 – heute
  • Rainer Molfenter – 2019

Staffelleiter U12

  • Gregor Haag 2019 – heute
  • Marko Böttger 2015 – 2019

Staffelleiter U14

  • Michael Kröger 2020 – heute
  • Frank Schmidt – 2020

Staffelleiter U16

  • Andreas Bauer 2018 – heute

Staffelleiter U20

  • Florian Schrepp 2019 – heute
  • Johannes Danner  – 2019
  • Christoph Kahl 2015 – 2016
  • Kristin Wodzinski 2014 – 2015

Sachkundiges Mietglied im Spielausschuss

  • Thomas Weber 2011? –

Referent für Schulung

  • Stefan Schmidt 04.06.1989 –

Juniorteam

  • Sebastian Werner 2011?