Karlsruher SF gewinnen Badische MM U10

Karlsruher SF gewinnen Badische MM U10

Fotos von Dr. Andrea Lohrmann

An diesem Wochenende findet die vom SK Ettlingen ausgerichtete Badische U10 Mannschaftsmeisterschaft statt. Gespielt wird in der Bürgerhalle in Ettlingenweier. Damit haben die Ettlinger mal wieder für hervorragende Spielbedingungen gesorgt. Auch die Berichterstattung lässt nichts zu wünschen übrig. Der SK Ettlingen berichtet auch auf seiner Webseite und stellt zeitnah die Ergebnisse online. Dort findet man auch daskomplette  Fotoalbum mit über 100 Bildern.

An dieser Stelle möchten wir uns schon einmal recht herzlich für die Ausrichtung bedanken und hoffen, dass das nicht die letzte Badische Meisterschaft war, die in Ettlingen ausgerichtet wird.

14 Verein haben sich für die Meisterschaft angemeldet, bei der es um die begehrten Qualifikationsplätze für die Deutsche Meisterschaft geht. 3 Plätze gibt es für das Turnier, das vom 27.-29.12.2019 in Magdeburg stattfindet. 

 

Abschlusstabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Man.Pkt. Buchh Brt.P
1. Karlsruher SF 1 1248 ** 4 3 3       4           10 – 0 26,0 17,5
2. Mosbacher SC 1056 0 **           3 3       8 – 2 24,0 12,0
3. SK Mannheim-Lindenhof 1083 1   **   2   3   3     4     7 – 3 25,0 13,0
4. SK Ettlingen 1 991 1   ** 3         3       4 6 – 4 28,0 12,5
5. OSG Baden-Baden 876     2 1 **   3 2   3         6 – 4 23,0 11,0
6. SV Walldorf 974 ½         ** 1 2     4 3     5 – 5 24,0 10,5
7. SC Untergrombach 965     1   1 3 **         2   5 – 5 21,0 9,5
8. SC Ersingen 785         2 2   **       2 4 5 – 5 18,0 11,5
9. Karlsruher SF 2 923 0 ½ 1           **   3   4   4 – 6 29,0 8,5
10. SCBT Ohlsbach 891   1   1 1       **     3   4 – 6 25,0 8,5
11. SC Bühlertal 821   1       0     1   ** 3   3 4 – 6 20,0 8,0
12. SC Waldkirch 767     0     1 2       1 **   3 3 – 7 21,0 7,0
13. TV Neuenbürg 759             2 0 1     ** 3 – 7 18,0 7,0
14. SK Ettlingen 2         0       0     1 1 ** 0 – 10 18,0 3,5

 

Runde 5

Paarungsliste der 5. Runde
PaarN MNr Mannschaft TWZ Mannschaft TWZ Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis At
1 1. Karlsruher SF 1 1248 SV Walldorf 974 3½ – ½  
1 1. Haug,Mara 1360 Schirmer,Enias 1169 1 – 0  
2 2. Khachaturyan,Konstantin 1392 Armbruster,Nils 959 1 – 0  
3 3. Schulz,Jonas 1187 Lautenbach,Moritz 794 ½ – ½  
4 4. Lindl,Julian 1053 Huang,Yishi   1 – 0  
 
2 3. Mosbacher SC 1056 SK Ettlingen 1 991 2½ – 1½  
1 9. Janich,Markus 1165 Jung,Niklas 1199 ½ – ½  
2 10. Scheuermann,David 930 Vöhringer,Leon 942 0 – 1  
3 11. Knörzer,Johannes 1074 Steckas,Benjamin 1007 1 – 0  
4 12. Mattern,Julius   Artemenko,Igor 815 1 – 0  
 
3 7. Karlsruher SF 2 923 SK Mannheim-Lindenhof 1083 1 – 3  
1 28. Shevchenko,Florian 962 Yang,Marco 1323 0 – 1  
2 29. Maier,Kalle 1104 Guo,Felix 1148 0 – 1  
3 30. Xiao,Karoline Zhishan 971 Yang,Sophie 936 1 – 0  
4 31. Khachaturyan,Viktoria 655 Zhang,Leonie Yuning 926 0 – 1  
 
4 8. SCBT Ohlsbach 891 OSG Baden-Baden 876 1 – 3  
1 32. Felder,Aron 1040 Matz,Niklas 918 0 – 1  
2 33. Baihaghi,Aryana 945 Stake,Johann 865 1 – 0  
3 34. Baihaghi,Arash 827 Brese,Nikita   0 – 1  
4 35. Echle,Louie 751 Stummvoll,Lucas 844 0 – 1  
 
5 6. SC Untergrombach 965 TV Neuenbürg 759 2½ – 1½  
1 23. Uyar,Levin 1167 Steinberg,Benedikt 762 1 – 0  
2 24. Rössler,Raphael 763 Gehring,Enja 755 1 – 0  
3 25. Mandel,Enno   Novytska-Donerstag,Nikol   ½ – ½  
4 27. Moisa,Victor   Freimuth,Max Simon   0 – 1  
 
6 10. SC Bühlertal 821 SC Waldkirch 767 3 – 1  
1 41. Monsch,Gabriel Jonel 881 Schneider,Bastian 762 0 – 1  
2 42. Schaufler,Jonas 761 Lohrmann,Flavia 771 1 – 0  
3 43. Braun,Ben   Karimi,Reza   1 – 0  
4 44. Geiges,Linus   Jakob-Sarr,Elissa   1 – 0  
 
7 14. SK Ettlingen 2   SC Ersingen 785 0 – 4  
1 61. Nill,Rafael   Anderson,Ben 846 0 – 1  
2 62. Ünsal,Ilyas   Münchinger,Julius 776 0 – 1  
3 63. Wieder,Luis   Bai,Qianmo 734 0 – 1  
4 64. Müller,Norbert Vincent   Kijan,Sarah   0 – 1  

  

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 4. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 MP BP
1. 1. Karlsruher SF 1 1248 ** 3 4 3     4               8 – 0 14.0 – 2.0
2. 4. SK Ettlingen 1 991 1 **       3   3           4 6 – 2 11.0 – 5.0
3. 3. Mosbacher SC 1056 0   **       3         3   6 – 2 9.5 – 6.5
4. 2. SK Mannheim-Lindenho 1083 1     **   2       3 4       5 – 3 10.0 – 6.0
4. 5. SV Walldorf 974         **       2 1 3   4   5 – 3 10.0 – 6.0
6. 9. OSG Baden-Baden 876   1   2   **     2 3         4 – 4 8.0 – 8.0
7. 7. Karlsruher SF 2 923 0   ½       **         4 3   4 – 4 7.5 – 8.5
7. 8. SCBT Ohlsbach 891   1 1         **     3     4 – 4 7.5 – 8.5
9. 11. SC Ersingen 785         2 2   **     2     3 – 5 7.5 – 8.5
10. 6. SC Untergrombach 965       1 3 1       ** 2       3 – 5 7.0 – 9.0
11. 12. SC Waldkirch 767       0 1         2 **     3 3 – 5 6.0 – 10.0
12. 13. TV Neuenbürg 759             0 1 2     **   3 – 5 5.5 – 10.5
13. 10. SC Bühlertal 821     1   0   1           ** 3 2 – 6 5.0 – 11.0
14. 14. SK Ettlingen 2     0                 1 1 ** 0 – 8 3.5 – 12.5

Runde 4

Paarungsliste der 4. Runde
PaarN MNr Mannschaft TWZ Mannschaft TWZ Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis At
1 2. SK Mannheim-Lindenhof 1083 Karlsruher SF 1 1248 1 – 3  
1 5. Yang,Marco 1323 Haug,Mara 1360 0 – 1  
2 6. Guo,Felix 1148 Khachaturyan,Konstantin 1392 0 – 1  
3 7. Yang,Sophie 936 Schulz,Jonas 1187 0 – 1  
4 8. Zhang,Leonie Yuning 926 Lindl,Julian 1053 1 – 0  
 
2 3. Mosbacher SC 1056 Karlsruher SF 2 923 3½ – ½  
1 9. Janich,Markus 1165 Shevchenko,Florian 962 ½ – ½  
2 10. Scheuermann,David 930 Maier,Kalle 1104 1 – 0  
3 11. Knörzer,Johannes 1074 Xiao,Karoline Zhishan 971 + – –  
4 12. Mattern,Julius   Khachaturyan,Viktoria 655 1 – 0  
 
3 4. SK Ettlingen 1 991 SCBT Ohlsbach 891 3 – 1  
1 14. Jung,Niklas 1199 Felder,Aron 1040 1 – 0  
2 15. Vöhringer,Leon 942 Baihaghi,Aryana 945 1 – 0  
3 16. Steckas,Benjamin 1007 Baihaghi,Arash 827 0 – 1  
4 17. Artemenko,Igor 815 Echle,Louie 751 1 – 0  
 
4 5. SV Walldorf 974 SC Bühlertal 821 4 – 0  
1 18. Schirmer,Enias 1169 Monsch,Gabriel Jonel 881 1 – 0  
2 19. Armbruster,Nils 959 Schaufler,Jonas 761 1 – 0  
3 20. Lautenbach,Moritz 794 Braun,Ben   1 – 0  
4 21. Vinogradov,Ilia   Geiges,Linus   1 – 0  
 
5 9. OSG Baden-Baden 876 SC Untergrombach 965 3 – 1  
1 36. Matz,Niklas 918 Uyar,Levin 1167 0 – 1  
2 37. Stake,Johann 865 Rössler,Raphael 763 1 – 0  
3 38. Brese,Nikita   Mandel,Enno   1 – 0  
4 39. Stummvoll,Lucas 844 Moisa,Victor   1 – 0  
 
6 13. TV Neuenbürg 759 SC Ersingen 785 2 – 2  
1 57. Steinberg,Benedikt 762 Anderson,Ben 846 1 – 0  
2 58. Gehring,Enja 755 Münchinger,Julius 776 0 – 1  
3 59. Novytska-Donerstag,Nikol   Bai,Qianmo 734 1 – 0  
4 60. Freimuth,Max Simon   Vögele,Josef   0 – 1  
 
7 12. SC Waldkirch 767 SK Ettlingen 2   3 – 1  
1 52. Schneider,Bastian 762 Nill,Rafael   ½ – ½  
2 53. Lohrmann,Flavia 771 Ünsal,Ilyas   1 – 0  
3 54. Karimi,Reza   Wieder,Luis   1 – 0  
4 55. Jakob-Sarr,Elissa   Müller,Norbert Vincent   ½ – ½  

  

  

Kreuztabelle

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 3. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Man.Pkt. Brt.P
1. Karlsruher SF 1 **   3 4   4                 6 – 0 11,0
2. SK Mannheim-Lindenhof   **           3     2   4   5 – 1 9,0
3. SK Ettlingen 1 1   **               3     4 4 – 2 8,0
4. Karlsruher SF 2 0     **           3   4     4 – 2 7,0
5. SCBT Ohlsbach         ** 1         3     4 – 2 6,5
6. Mosbacher SC 0       3 **       3         4 – 2 6,0
7. SV Walldorf             ** 1 2       3   3 – 3 6,0
7. SC Untergrombach   1         3 **         2   3 – 3 6,0
9. SC Ersingen           2   **   2       2 – 4 5,5
10. SC Bühlertal       1   1       **       3 2 – 4 5,0
11. OSG Baden-Baden   2 1           2   **       2 – 4 5,0
12. TV Neuenbürg       0 1             **   2 – 4 3,5
13. SC Waldkirch   0         1 2         **   1 – 5 3,0
14. SK Ettlingen 2     0             1     ** 0 – 6 2,5

 

 

Runde 3

Paarungsliste der 3. Runde
PaarN MNr Mannschaft TWZ Mannschaft TWZ Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis At
1 1. Karlsruher SF 1 1248 Mosbacher SC 1056 4 – 0  
1 1. Haug,Mara 1360 Janich,Markus 1165 1 – 0  
2 2. Khachaturyan,Konstantin 1392 Scheuermann,David 930 1 – 0  
3 3. Schulz,Jonas 1187 Knörzer,Johannes 1074 1 – 0  
4 4. Lindl,Julian 1053 Mattern,Julius   1 – 0  
 
2 6. SC Untergrombach 965 SK Mannheim-Lindenhof 1083 1 – 3  
1 23. Uyar,Levin 1167 Yang,Marco 1323 1 – 0  
2 24. Rössler,Raphael 763 Guo,Felix 1148 0 – 1  
3 25. Mandel,Enno   Yang,Sophie 936 0 – 1  
4 26. Seidel,Bruno   Zhang,Leonie Yuning 926 0 – 1  
 
3 9. OSG Baden-Baden 876 SK Ettlingen 1 991 1 – 3  
1 36. Matz,Niklas 918 Jung,Niklas 1199 1 – 0  
2 37. Stake,Johann 865 Vöhringer,Leon 942 0 – 1  
3 38. Brese,Nikita   Steckas,Benjamin 1007 0 – 1  
4 39. Stummvoll,Lucas 844 Artemenko,Igor 815 0 – 1  
 
4 10. SC Bühlertal 821 Karlsruher SF 2 923 1 – 3  
1 41. Monsch,Gabriel Jonel 881 Shevchenko,Florian 962 0 – 1  
2 42. Schaufler,Jonas 761 Maier,Kalle 1104 0 – 1  
3 43. Braun,Ben   Xiao,Karoline Zhishan 971 0 – 1  
4 44. Geiges,Linus   Khachaturyan,Viktoria 655 1 – 0  
 
5 11. SC Ersingen 811 SCBT Ohlsbach 891 1½ – 2½  
1 47. Anderson,Ben 846 Felder,Aron 1040 0 – 1  
2 48. Münchinger,Julius 776 Baihaghi,Aryana 945 0 – 1  
3 50. Kijan,Sarah   Baihaghi,Arash 827 1 – 0  
4 51. Vögele,Josef   Echle,Louie 751 ½ – ½  
 
6 5. SV Walldorf 974 SC Waldkirch 767 3 – 1  
1 18. Schirmer,Enias 1169 Schneider,Bastian 762 1 – 0  
2 19. Armbruster,Nils 959 Lohrmann,Flavia 771 0 – 1  
3 20. Lautenbach,Moritz 794 Karimi,Reza   1 – 0  
4 21. Vinogradov,Ilia   Schneider,Mila   1 – 0  
 
7 13. TV Neuenbürg 759 SK Ettlingen 2   2½ – 1½  
1 57. Steinberg,Benedikt 762 Nill,Rafael   0 – 1  
2 58. Gehring,Enja 755 Ünsal,Ilyas   1 – 0  
3 59. Novytska-Donerstag,Nikol   Müller,Norbert Vincent   1 – 0  
4 60. Freimuth,Max Simon   Karakurt,Ayaz   ½ – ½

 

Runde 2

Paarungsliste der 2. Runde
PaarN MNr Mannschaft TWZ Mannschaft TWZ Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis At
1 4. SK Ettlingen 1 991 Karlsruher SF 1 1248 1 – 3  
1 14. Jung,Niklas 1199 Haug,Mara 1360 0 – 1  
2 15. Vöhringer,Leon 942 Khachaturyan,Konstantin 1392 0 – 1  
3 16. Steckas,Benjamin 1007 Schulz,Jonas 1187 1 – 0  
4 17. Artemenko,Igor 815 Lindl,Julian 1053 0 – 1  
 
2 8. SCBT Ohlsbach 891 Mosbacher SC 1056 1 – 3  
1 32. Felder,Aron 1040 Janich,Markus 1165 0 – 1  
2 33. Baihaghi,Aryana 945 Scheuermann,David 930 1 – 0  
3 34. Baihaghi,Arash 827 Knörzer,Johannes 1074 0 – 1  
4 35. Echle,Louie 751 Mattern,Julius   0 – 1  
 
3 2. SK Mannheim-Lindenhof 1083 SC Waldkirch 767 4 – 0  
1 5. Yang,Marco 1323 Schneider,Bastian 762 1 – 0  
2 6. Guo,Felix 1148 Lohrmann,Flavia 771 1 – 0  
3 7. Yang,Sophie 936 Karimi,Reza   1 – 0  
4 8. Zhang,Leonie Yuning 926 Jakob-Sarr,Elissa   1 – 0  
 
4 6. SC Untergrombach 965 SV Walldorf 974 3 – 1  
1 23. Uyar,Levin 1167 Schirmer,Enias 1169 1 – 0  
2 24. Rössler,Raphael 763 Armbruster,Nils 959 1 – 0  
3 25. Mandel,Enno   Lautenbach,Moritz 794 0 – 1  
4 26. Seidel,Bruno   Huang,Yishi   1 – 0  
 
5 11. SC Ersingen 811 OSG Baden-Baden 876 2 – 2  
1 47. Anderson,Ben 846 Matz,Niklas 918 0 – 1  
2 48. Münchinger,Julius 776 Stake,Johann 865 1 – 0  
3 50. Kijan,Sarah   Brese,Nikita   1 – 0  
4 51. Vögele,Josef   Stummvoll,Lucas 844 0 – 1  
 
6 7. Karlsruher SF 2 923 TV Neuenbürg 759 4 – 0  
1 28. Shevchenko,Florian 962 Steinberg,Benedikt 762 1 – 0  
2 29. Maier,Kalle 1104 Gehring,Enja 755 1 – 0  
3 30. Xiao,Karoline Zhishan 971 Novytska-Donerstag,Nikol   1 – 0  
4 31. Khachaturyan,Viktoria 655 Freimuth,Max Simon   1 – 0  
 
7 10. SC Bühlertal 821 SK Ettlingen 2   3 – 1  
1 41. Monsch,Gabriel Jonel 881 Nill,Rafael   1 – 0  
2 42. Schaufler,Jonas 761 Ünsal,Ilyas   1 – 0  
3 43. Braun,Ben   Wieder,Luis   0 – 1  
4 44. Geiges,Linus   Müller,Norbert Vincent   1 – 0

 

Runde 1

Paarungsliste der 1. Runde
PaarN Mannschaft TWZ Mannschaft TWZ Ergebnis At
Brett Teilnehmer TWZ Teilnehmer TWZ Ergebnis At
1 Karlsruher SF 1 1248 Karlsruher SF 2 923 4 – 0  
1 Haug,Mara 1360 Shevchenko,Florian 962 1 – 0  
2 Khachaturyan,Konstantin 1392 Maier,Kalle 1104 1 – 0  
3 Schulz,Jonas 1187 Xiao,Karoline Zhishan 971 1 – 0  
4 Lindl,Julian 1053 Khachaturyan,Viktoria 655 1 – 0  
 
2 OSG Baden-Baden 876 SK Mannheim-Lindenhof 1083 2 – 2  
1 Matz,Niklas 918 Yang,Marco 1323 1 – 0  
2 Stake,Johann 865 Guo,Felix 1148 0 – 1  
3 Brese,Nikita   Yang,Sophie 936 1 – 0  
4 Stummvoll,Lucas 844 Zhang,Leonie Yuning 926 0 – 1  
 
3 Mosbacher SC 1056 SC Bühlertal 821 3 – 1  
1 Janich,Markus 1165 Monsch,Gabriel Jonel 881 1 – 0  
2 Scheuermann,David 930 Schaufler,Jonas 761 1 – 0  
3 Knörzer,Johannes 1074 Braun,Ben   1 – 0  
4 Mattern,Julius   Geiges,Linus   0 – 1  
 
4 SK Ettlingen 2   SK Ettlingen 1 991 0 – 4  
1 Nill,Rafael   Jung,Niklas 1199 0 – 1  
2 Ünsal,Ilyas   Vöhringer,Leon 942 0 – 1  
3 Wieder,Luis   Steckas,Benjamin 1007 0 – 1  
4 Karakurt,Ayaz   Artemenko,Igor 815 0 – 1  
 
5 SV Walldorf 974 SC Ersingen 811 2 – 2  
1 Schirmer,Enias 1169 Anderson,Ben 846 1 – 0  
2 Armbruster,Nils 959 Münchinger,Julius 776 0 – 1  
3 Lautenbach,Moritz 794 Kijan,Sarah   0 – 1  
4 Vinogradov,Ilia   Vögele,Josef   1 – 0  
 
6 SC Waldkirch 767 SC Untergrombach 965 2 – 2  
1 Schneider,Bastian 762 Uyar,Levin 1167 0 – 1  
2 Lohrmann,Flavia 771 Rössler,Raphael 763 1 – 0  
3 Karimi,Reza   Mandel,Enno   1 – 0  
4 Schneider,Mila   Seidel,Bruno   0 – 1  
 
7 SCBT Ohlsbach 891 TV Neuenbürg 759 3 – 1  
1 Felder,Aron 1040 Steinberg,Benedikt 762 1 – 0  
2 Baihaghi,Aryana 945 Gehring,Enja 755 0 – 1  
3 Baihaghi,Arash 827 Novytska-Donerstag,Nikol   1 – 0  
4 Echle,Louie 751 Freimuth,Max Simon   1 – 0  

  

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.