Neureut, Baden-Baden und Untergrombach gewinnen Qualifikation der Badischen Mannschaftsmeisterschaft

Neureut, Baden-Baden und Untergrombach gewinnen Qualifikation der Badischen Mannschaftsmeisterschaft

Am Sonntag fand auf Lichess die Qualifikation zur Badischen Mannschaftsmeisterschaft statt.

Nach erfolgter Cheating Kontrolle, stehen nun die Qualifikanten für das Finale fest. Anders als die Kelheimer Seite anzeigt, gilt als Wertung: Mannschaftspunkte, Buchholzpunkte der Mannschaftspunkte mit einer Streichwertung und danach Brettpunkte. 

U12

In der U12 haben sich der SC Untergrombach, der SC Brandeck-Turm Ohlsbach, der SV Walldorf, der Mosbacher SC, die Karlsruher SF und die SF SW Merzhausen (abgesagt) OSG Baden-Baden qualifiziert. Das Finale findet am Sonntag, den 10. April im Anne-Frank-Haus in Karlsruhe statt.

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Rang MNr Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP Buchh
1. 1. SC Untergrombach ** 4 3 3 3 3 3     14 – 0 47.0
2. 4. SC Brandeck-Turm Ohlsbach 0 ** 2 2 4     3 10 – 4 48.0
3. 2. SV 1947 Walldorf 1 2 ** 4     4 4 9 – 5 48.0
4. 8. Mosbacher SC 1 2 0 ** 2 4   4   8 – 6 52.0
5. 3. Karlsruher SF 1853 1 0   2 ** 1 3   7 – 7 50.0
6. 6. SF SW Merzhausen 1   0 ** 3   2 4 7 – 7 48.0
7. 5. OSG Baden-Baden     3 1 ** 3 4 6 – 8 47.0
8. 10. SC Brombach 1   1   ** 2 5 – 9 48.0
9. 7. SK Freiburg-Zähringen   1 0 0   2 1 2 ** 4 – 10 45.0
10. 9. SC 65 Reilingen   ½ 0   ½ 0 0 ** 0 – 14 44.0

 

U14

In der U14 haben sich die OSG Baden-Baden, die erste und zweite Mannschaft der Karlsruher Schachfreunde, der SC Eppingen, der SV Vimbuch und die SF Neureut für das Finale qualifiziert, das am Samstag, den 9. April in Neureut stattfindet.

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Rang MNr Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 MP Buchh
1. 2. OSG Baden-Baden ** 3 3 3 4     4 14 – 0 52.0
2. 1. Karlsruher SF 1853 1 1 ** 2 4 3 3 4   11 – 3 48.0
3. 5. SC Eppingen 1 2 **   2 3   4 10 – 4 51.0
4. 4. SV Vimbuch 1 ** 3     4 3 8 – 6 48.0
5. 6. Karlsruher SF 1853 2 0 0   1 ** 2 3 3   7 – 7 49.0
6. 3. SF Neureut 1 2   2 ** 2 7 – 7 48.0
7. 7. SK Ettlingen   1 1   1 2 ** 3 3 7 – 7 41.0
8. 8. SK 1947 Sandhausen   0   0 1 ½ 1 ** 3 4 – 10 42.0
9. 9. SC Brombach 0   0 1   ½ 1 1 ** 2 – 12 48.0

 

U16

In der U16 sind die SF Neureut, die Karlsruher SF, der SC Brombach, die SF Ettenheim, der SC Untergrombach und der SK Freiburg-Zähringen 1887 für das Finale qualifiziert, welches am 10. April im Anne-Frank-Haus in Karlsruhe stattfindet.

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Rang MNr Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 MP BP
1. 2. SF Neureut ** 2 3 3 4 4 13 – 1 23.0
2. 1. Karlsruher SF 1853 2 ** 3 3 2 4 4 12 – 2 21.5
3. 5. SC Brombach 1 1 ** 2 3 3 1 3 7 – 7 14.0
4. 8. SF Ettenheim 1 1 2 ** 0 3 7 – 7 13.0
5. 3. SC Untergrombach 0 2 1 ½ ** 3 7 – 7 11.5
6. 4. SK Freiburg-Zähringen 1887 ½ ½ 1 4 1 ** 3 3 6 – 8 13.0
7. 6. SC Laufenburg ½ 0 3 1 1 ** 2 – 12 8.5
8. 7. SV 1947 Walldorf 0 0 1 1 ** 2 – 12 7.5

Wir gratulieren allen Qualifikanten. Die Ausschreibung für das Finale wird im Laufe der Woche veröffentlicht.

Ein Gedanke zu „Neureut, Baden-Baden und Untergrombach gewinnen Qualifikation der Badischen Mannschaftsmeisterschaft

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.