Finale Badische MM U12 2022

Finale Badische MM U12 2022

Heute fand im Anne-Frank-Haus in Karlsruhe das Finale der Badischen Mannschaftsmeisterschaft U12 statt. Qualifiziert haben sich der SC Mosbach, der SC Untergrombach, der SC Brandeck-Turm Ohlsbach, die Karlsruher SF und der SV Walldorf. Die OSG Baden-Baden konnte nach der Absage von Merzhausen nachrücken. Die Startnummern der Teams wurden am Montag ausgelost. Von den 6 Teams wird sich der Erstplatzierte direkt für die Deutsche Meisterschaft qualifizieren, die vom 26.-30. Dezember stattfindet. Platz 2 hat eventuell Chancen auf einen Stichkampf gegen die zweitplatzierte Mannschaft aus Württemberg. Das steht fest, sobald die U12 Kontingente von der Deutschen Schachjugend veröffentlicht wurden.

Live-Ticker

Ergebnisse sind weiter unten zu finden.

14:50 Wir starten nun mit der Siegerehrung

Der SC Mosbach hat eine lange Rückfahrt und ist leider schon abgereist.

OSG Baden-Baden

SC Ohlsbach

Karlsruher Schachfreunde

SV Walldorf

SC Untergrombach

14:48 Der Endstand sowie die Einzelergebnisse sind unter dem Live-Ticker zu finden.

14:45 Das Turnier ist beendet. Herzlichen Glückwunsch an den SC Untergrombach zum Titel!

14:44 Untergrombach-Walldorf 4:0

14:43 KSF-Baden-Baden 1,5:2,5

14:41 Untergrombach-Walldorf 3:0

14:35 KSF-Baden-Baden 1,5:1,5

14:29 Ohlsbach-Mosbach 2:0

14:27 KSF-Baden-Baden 1:1

14:12 Die letzte Runde läuft.

14:05 Die bisherigen Ergebnisse sowie der Stand nach der 4. Runde sind weiter unten zu finden.

14:00 Baden-Baden-Ohlsbach 1:3

13:58 Walldorf-KSF 3:1

13:44 Baden-Baden-Ohlsbach 1:2

13:41 Mosbach-Untergrombach 0,5:3,5

13:40 Baden-Baden-Ohlsbach 0:2

13:39 Walldorf-KSF 3:0

13:34 Mosbach-Untergrombach 0,5:2,5

13:31 Walldorf-KSF 1:0

13:25 Die vierte Runde läuft.

13:19 Die bisherigen Ergebnisse sowie der Stand nach der 3. Runde sind weiter unten zu finden.

13:14 Untergrombach-Baden-Baden 2,5:1,5

12:55 KSF-Ohlsbach 3:1

12:54 Untergrombach-Baden-Baden 2:1

12:52 KSF-Ohlsbach 3:0

12:49 Mosbach-Walldorf 1:3

12:45 Mosbach-Walldorf 1:2

12:43 Mosbach-Walldorf 0,5:1,5

12:41 KSF-Ohlsbach 2:0

12:39 Untergrombach-Baden-Baden 1:1

12:23 KSF-Ohlsbach 1:0

12:20 Die dritte Runde läuft.

12:13 Baden-Baden-Mosbach 3:1

12:00 Walldorf-Ohlsbach 3:1

11:54 Baden-Baden-Mosbach 1:0

11:53 Untergrombach-KSF 2,5:1,5

11:37 Ohlsbach geht 1:0 in Führung.

11:35 Untergrombach geht gegen die KSF mit 1:0 in Führung.

11:30 Die zweite Runde läuft.

11:17 U12: Baden-Baden-Walldorf 0:4 Untergrombach-Ohlsbach 4:0 Mosbach-KSF 1:3

11:07 Die erste Runde läuft, die ersten Partien sind schon beendet.

Rangliste

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 Man.Pkt. Brt.P
1. 3. SC Untergrombach 1108 ** 4 4 10 – 0 16.5
2. 6. SV Walldorf 1148 0 ** 3 3 4 3 8 – 2 13.0
3. 5. Karlsruher SF 1853 1070 1 ** 3 3 4 – 6 10.0
4. 4. SC Brandeck-Turm Ohlsbach 1160 0 1 1 ** 3 4 – 6 8.5
5. 1. OSG Baden-Baden 971 0 1 ** 3 4 – 6 8.0
6. 2. SC Mosbach 1040 ½ 1 1 ½ 1 ** 0 – 10 4.0

Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
Paar Mannschaft Mannschaft Ergebni
Bret Teilnehmer Teilnehmer Ergebni
1 OSG Baden-Baden SV Walldorf 0 – 4
1 Cretu,Gabriel Schirmer,Enias 0 – 1
2 Ivanov,Nikita Vinogradov,Ilia 0 – 1
3 Stummvoll,Lucas Färber,Anna 0 – 1
4 Warken,Samuel Yan,Haichen 0 – 1
 
2 SC Mosbach Karlsruher SF 1853 1 – 3
1 Knörzer,Johannes Maier,Kalle ½ – ½
2 Mattern,Julius Ensslen,Jakob 0 – 1
3 Seifert,Gideon Hoang,Thien An ½ – ½
4 Walzer,Justin Volz,Alexander Sebas 0 – 1
 
3 SC Untergrombach SC Brandeck-Turm Ohl 4 – 0
1 Uyar,Levin Baihaghi,Aryana 1 – 0
2 Jung,Niklas Baihaghi,Arash 1 – 0
3 Wenzel,Jonathan Felder,Aron 1 – 0
4 Tritschler,Marek Güttler,Michael 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde  
Paar Mannschaft Mannschaft Ergebni
Bret Teilnehmer Teilnehmer Ergebni
1 SV Walldorf SC Brandeck-Turm Ohl 3 – 1
1 Schirmer,Enias Baihaghi,Aryana 0 – 1
2 Vinogradov,Ilia Baihaghi,Arash 1 – 0
3 Färber,Anna Felder,Aron 1 – 0
4 Herzog,Raphael Güttler,Michael 1 – 0
 
2 Karlsruher SF 1853 SC Untergrombach 1½ – 2½
1 Maier,Kalle Uyar,Levin 0 – 1
2 Ensslen,Jakob Jung,Niklas 1 – 0
3 Hoang,Thien An Wenzel,Jonathan ½ – ½
4 Müller,Maximilian Tritschler,Marek 0 – 1
 
3 OSG Baden-Baden SC Mosbach 3 – 1
1 Cretu,Gabriel Knörzer,Johannes 0 – 1
2 Ivanov,Nikita Mattern,Julius 1 – 0
3 Stummvoll,Lucas Seifert,Gideon 1 – 0
4 Warken,Samuel Mattern,Finn 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde  
Paar Mannschaft Mannschaft Ergebni
Bret Teilnehmer Teilnehmer Ergebni
1 SC Mosbach SV Walldorf 1 – 3
1 Knörzer,Johannes Schirmer,Enias ½ – ½
2 Mattern,Julius Vinogradov,Ilia 0 – 1
3 Seifert,Gideon Yan,Haichen ½ – ½
4 Walzer,Justin Herzog,Raphael 0 – 1
 
2 SC Untergrombach OSG Baden-Baden 2½ – 1½
1 Uyar,Levin Cretu,Gabriel ½ – ½
2 Jung,Niklas Ivanov,Nikita 1 – 0
3 Wenzel,Jonathan Stummvoll,Lucas 0 – 1
4 Tritschler,Marek Warken,Samuel 1 – 0
 
3 SC Brandeck-Turm Ohl Karlsruher SF 1853 1 – 3
1 Baihaghi,Aryana Maier,Kalle 1 – 0
2 Baihaghi,Arash Ensslen,Jakob 0 – 1
3 Felder,Aron Hoang,Thien An 0 – 1
4 Güttler,Michael Volz,Alexander Sebas 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde  
Paar Mannschaft Mannschaft Ergebni
Bret Teilnehmer Teilnehmer Ergebni
1 SV Walldorf Karlsruher SF 1853 3 – 1
1 Schirmer,Enias Maier,Kalle 0 – 1
2 Vinogradov,Ilia Ensslen,Jakob 1 – 0
3 Färber,Anna Hoang,Thien An 1 – 0
4 Yan,Haichen Müller,Maximilian 1 – 0
 
2 OSG Baden-Baden SC Brandeck-Turm Ohl 1 – 3
1 Cretu,Gabriel Baihaghi,Aryana 0 – 1
2 Ivanov,Nikita Baihaghi,Arash 0 – 1
3 Stummvoll,Lucas Felder,Aron 0 – 1
4 Warken,Samuel Güttler,Michael 1 – 0
 
3 SC Mosbach SC Untergrombach ½ – 3½
1 Knörzer,Johannes Uyar,Levin 0 – 1
2 Mattern,Julius Jung,Niklas 0 – 1
3 Seifert,Gideon Wenzel,Jonathan ½ – ½
4 Mattern,Finn Tritschler,Marek 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde  
Paar Mannschaft Mannschaft Ergebni
Bret Teilnehmer Teilnehmer Ergebni
1 SC Untergrombach SV Walldorf 4 – 0
1 Uyar,Levin Schirmer,Enias 1 – 0
2 Jung,Niklas Vinogradov,Ilia 1 – 0
3 Wenzel,Jonathan Färber,Anna 1 – 0
4 Tritschler,Marek Herzog,Raphael 1 – 0
 
2 SC Brandeck-Turm Ohl SC Mosbach 3½ – ½
1 Baihaghi,Aryana Knörzer,Johannes 1 – 0
2 Baihaghi,Arash Mattern,Julius 1 – 0
3 Felder,Aron Seifert,Gideon ½ – ½
4 Güttler,Michael Walzer,Justin 1 – 0
 
3 Karlsruher SF 1853 OSG Baden-Baden 1½ – 2½
1 Maier,Kalle Cretu,Gabriel ½ – ½
2 Ensslen,Jakob Ivanov,Nikita 0 – 1
3 Müller,Maximilian Stummvoll,Lucas 1 – 0
4 Volz,Alexander Sebas Warken,Samuel 0 – 1

Spielplan

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte Mannschaft Punkte Ergebnis
1 OSG Baden-Baden () SV Walldorf ()  – 
2 SC Mosbach () Karlsruher SF 1853 ()  – 
3 SC Untergrombach () SC Brandeck-Turm Ohlsbach ()  – 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte Mannschaft Punkte Ergebnis
1 SV Walldorf (0) SC Brandeck-Turm Ohlsbach (0)  – 
2 Karlsruher SF 1853 (0) SC Untergrombach (0)  – 
3 OSG Baden-Baden (0) SC Mosbach (0)  – 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte Mannschaft Punkte Ergebnis
1 SC Mosbach (0) SV Walldorf (0)  – 
2 SC Untergrombach (0) OSG Baden-Baden (0)  – 
3 SC Brandeck-Turm Ohlsbach (0) Karlsruher SF 1853 (0)  – 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte Mannschaft Punkte Ergebnis
1 SV Walldorf (0) Karlsruher SF 1853 (0)  – 
2 OSG Baden-Baden (0) SC Brandeck-Turm Ohlsbach (0)  – 
3 SC Mosbach (0) SC Untergrombach (0)  – 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte Mannschaft Punkte Ergebnis
1 SC Untergrombach (0) SV Walldorf (0)  – 
2 SC Brandeck-Turm Ohlsbach (0) SC Mosbach (0)  – 
3 Karlsruher SF 1853 (0) OSG Baden-Baden (0)  – 

 

Teilnehmerliste

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr Mannschaft   TWZ ELO Attr
Brett Teilnehmer Titel TWZ ELO Attr
1 OSG Baden-Baden   971 1200  
1 Cretu,Gabriel   1026    
2 Ivanov,Nikita   998    
3 Stummvoll,Lucas   993    
4 Warken,Samuel   868    
 
2 SC Mosbach   1040 1200  
1 Knörzer,Johannes   1110    
2 Mattern,Julius   926    
3 Seifert,Gideon        
4 Walzer,Justin   764    
5 Mattern,Finn        
 
3 SC Untergrombach   1108 1259  
1 Uyar,Levin   1306 1306  
2 Jung,Niklas   1328 1328  
3 Wenzel,Jonathan   991    
4 Tritschler,Marek   807    
 
4 SC Brandeck-Turm O   1160 1200  
1 Baihaghi,Aryana   1259   W
2 Baihaghi,Arash   1176    
3 Felder,Aron   1003    
4 Güttler,Michael        
 
5 Karlsruher SF 1853   1070 1200  
1 Maier,Kalle   1167    
2 Ensslen,Jakob   1141    
3 Hoang,Thien An   1018    
4 Müller,Maximilian   1029    
5 Volz,Alexander Seb   996    
 
6 SV Walldorf   1148 1198  
1 Schirmer,Enias   1330    
2 Vinogradov,Ilia   1203 1203  
3 Färber,Anna   1109   W
4 Yan,Haichen   1188 1188  
5 Herzog,Raphael   911    

 

Kaderlisten

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr Mannschaft TWZ ELO Attr
Brett Teilnehmer TWZ ELO Attr
1 OSG Baden-Baden 971 1200  
1 Cretu,Gabriel 1026    
2 Ivanov,Nikita 998    
3 Stummvoll,Lucas 993    
4 Warken,Samuel 868    
 
2 SC Mosbach 1040 1200  
1 Knörzer,Johannes 1110    
2 Mattern,Julius 926    
3 Seifert,Gideon      
4 Walzer,Justin 764    
5 Mattern,Finn      
 
3 SC Untergrombach 1115 1239  
1 Uyar,Levin 1306 1306  
2 Jung,Niklas 1328 1328  
3 Wettstein,Levin 1059    
4 Wenzel,Jonathan 991    
5 Tritschler,Marek 807    
6 Moisa,Victor      
 
4 SC Brandeck-Turm O 1160 1200  
1 Baihaghi,Aryana 1259   W
2 Baihaghi,Arash 1176    
3 Felder,Aron 1003    
4 Güttler,Michael      
 
5 Karlsruher SF 1853 1070 1200  
1 Maier,Kalle 1167    
2 Ensslen,Jakob 1141    
3 Hoang,Thien An 1018    
4 Müller,Maximilian 1029    
5 Volz,Alexander Seb 996    
 
6 SV Walldorf 1077 1199  
1 Schirmer,Enias 1330    
2 Vinogradov,Ilia 1203 1203  
3 Yan,Haichen 1188 1188  
4 Färber,Anna 1109   W
5 Herzog,Raphael 911    
6 Arora,Ryan 766    
7 Shen,Wenhao Alexan 786    
8 Deller,Clemens      
9 Manchanda,Alia     W

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.