Finale Badische MM U16 2022

Finale Badische MM U16 2022

Heute fand im Karlsruher Anne-Frank-Haus parallel zur U12 auch das Finale der Badischen Mannschaftsmeisterschaft in der U16 statt. Qualifiziert haben sich die SF Ettenheim, der SC Brombach, die SF Neureut, der SC Untergrombach und die Karlsruher Schachfreunde. Die Startnummern wurden am Montag ausgelost. Der SK Freiburg-Zähringen 1887 hat auf seinen Startplatz verzichtet und ein Nachrücker konnte nicht mehr gefunden werden. So gingen nur 5 Teams an den Start, die um die Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft kämpften, die vom 26.-30. Dezember in Darmstadt geplant ist. Der Erstplatzierte qualifiziert sich direkt und Platz 2 hat die Chance auf einen Stichkampf gegen Platz 2 aus Württemberg. Die Kontingente werden nach der DVM 2021, die im Juli in Kiel nachgeholt wird, veröffentlicht.

Live-Ticker

Ergebnisse sind weiter unten zu finden.

14:50 Wir starten jetzt gleich mit der Siegerehrung

Die Schachfreunde Ettenheim sind leider schon abgereist.

SC Brombach

SC Untergrombach

SF Neureut

Karlsruher Schachfreunde

14:55 Der Endstand sowie die Einzelergebnisse sind unter dem Live-Ticker zu finden.

14:53 Das Turnier ist beendet. Herzlichen Glückwunsch an die KSF zum Titel!

14:46 Untergrombach-Ettenheim 2:2

14:45 Brombach-KSF 0:4

14:12 Die letzte Runde läuft.

14:10 Die bisherigen Ergebnisse sowie der Stand nach der 4. Runde sind weiter unten zu finden.

14:05 KSF-Untergrombach 4:0

13:57 KSF-Untergrombach 3:0

13:50 Ettenheim-Neureut 0,5:3,5

13:46 KSF-Untergrombach 2:0

13:45 Ettenheim-Neureut 0,5:2,5

13:06 Die bisherigen Ergebnisse sowie der Stand nach der 3. Runde sind weiter unten zu finden.

13:03 Brombach-Ettenheim 3:1

12:59 Neureut-Untergrombach 3:1

12:53 Neureut-Untergrombach 2:1

12:49 Neureut-Untergrombach 1:1

12:48 Brombach-Ettenheim 2:1

12:45 Neureut-Untergrombach 1:0

12:44 Brombach-Ettenheim 1:1

12:20 Die dritte Runde läuft.

12:17 KSF-Neureut 4:0 Untergrombach-Brombach 3,5:0,5

12:07 Untergrombach-Brombach 2,5:0,5

12:06 KSF-Neureut 3:0

12:04 KSF-Neureut 2:0

11:58 Untergrombach-Brombach 2:0

11:55 Die KSF führen mit 1:0.

11:30 Die zweite Runde läuft.

Rangliste

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 Man.Pkt. Brt.P
1. 6. Karlsruher SF 1853 1615 ** 4 4 4 4 4 10 – 0 20.0
2. 4. SF Neureut 1430 0 ** 3 4 8 – 2 13.0
3. 5. SC Untergrombach 1185 0 1 ** 2 4 5 – 5 10.5
4. 3. SC Brombach 1405 0 ½ ** 3 4 4 – 6 9.0
5. 1. SF Ettenheim 1026 0 ½ 2 1 ** 4 3 – 7 7.5
6. 2. Spielfrei U16 1200 0 0 0 0 0 ** 0 – 10 0.0

 

Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
Paar Mannschaft Mannschaft Ergebni
Bret Teilnehmer Teilnehmer Ergebni
1 SF Ettenheim Karlsruher SF 1853 0 – 4
1 Berg,Paul Hänselmann,Hendrik 0 – 1
2 Springer,Maximilian Fischer,Darja 0 – 1
3 Schneider,Lucas Hoffmann,Alexander 0 – 1
4 Welte,Matti Kossert,Simon 0 – 1
 
2 Spielfrei U16 SC Untergrombach 0 – 4
1 M 2   Br 1 Hayen,Andre – – +
2 M 2   Br 2 Toth,Luca – – +
3 M 2   Br 3 Kling,Hannah – – +
4 M 2   Br 4 Rössler,Raphael – – +
 
3 SC Brombach SF Neureut 1½ – 2½
1 Hecht,Jonas Christia Uhlmann,Tim 1 – 0
2 Wehrle,Valentin Scheinmaier,Mark ½ – ½
3 Plewa,Maddox Dasselaar,Hendrik 0 – 1
4 Kwon,Zion Braun,Justus 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde  
Paar Mannschaft Mannschaft Ergebni
Bret Teilnehmer Teilnehmer Ergebni
1 Karlsruher SF 1853 SF Neureut 4 – 0
1 Hänselmann,Hendrik Uhlmann,Tim 1 – 0
2 Trushko,Andrii Scheinmaier,Mark 1 – 0
3 Fischer,Darja Dasselaar,Hendrik 1 – 0
4 Hoffmann,Alexander Braun,Justus 1 – 0
 
2 SC Untergrombach SC Brombach 3½ – ½
1 Hayen,Andre Hecht,Jonas Christia 1 – 0
2 Toth,Luca Wehrle,Valentin 1 – 0
3 Kling,Hannah Plewa,Maddox ½ – ½
4 Rössler,Raphael Kwon,Zion 1 – 0
 
3 SF Ettenheim Spielfrei U16 4 – 0
1 Berg,Paul M 2   Br 1 + – –
2 Springer,Maximilian M 2   Br 2 + – –
3 Schneider,Lucas M 2   Br 3 + – –
4 Welte,Matti M 2   Br 4 + – –
Paarungsliste der 3. Runde  
Paar Mannschaft Mannschaft Ergebni
Bret Teilnehmer Teilnehmer Ergebni
1 Spielfrei U16 Karlsruher SF 1853 0 – 4
1 M 2   Br 1 Hänselmann,Hendrik – – +
2 M 2   Br 2 Trushko,Andrii – – +
3 M 2   Br 3 Fischer,Darja – – +
4 M 2   Br 4 Hoffmann,Alexander – – +
 
2 SC Brombach SF Ettenheim 3 – 1
1 Hecht,Jonas Christia Berg,Paul 1 – 0
2 Wehrle,Valentin Springer,Maximilian 1 – 0
3 Plewa,Maddox Schneider,Lucas 0 – 1
4 Kwon,Zion Welte,Matti 1 – 0
 
3 SF Neureut SC Untergrombach 3 – 1
1 Uhlmann,Tim Hayen,Andre 0 – 1
2 Scheinmaier,Mark Toth,Luca 1 – 0
3 Dasselaar,Hendrik Kling,Hannah 1 – 0
4 Braun,Justus Mandel,Enno 1 – 0
Paarungsliste der 4. Runde  
Paar Mannschaft Mannschaft Ergebni
Bret Teilnehmer Teilnehmer Ergebni
1 Karlsruher SF 1853 SC Untergrombach 4 – 0
1 Hänselmann,Hendrik Hayen,Andre 1 – 0
2 Trushko,Andrii Toth,Luca 1 – 0
3 Liu,Leon Kling,Hannah 1 – 0
4 Kossert,Simon Rössler,Raphael 1 – 0
 
2 SF Ettenheim SF Neureut ½ – 3½
1 Berg,Paul Uhlmann,Tim ½ – ½
2 Springer,Maximilian Scheinmaier,Mark 0 – 1
3 Schneider,Lucas Dasselaar,Hendrik 0 – 1
4 Welte,Matti Braun,Justus 0 – 1
 
3 Spielfrei U16 SC Brombach 0 – 4
1 M 2   Br 1 Hecht,Jonas Christia – – +
2 M 2   Br 2 Wehrle,Valentin – – +
3 M 2   Br 3 Plewa,Maddox – – +
4 M 2   Br 4 Kwon,Zion – – +
Paarungsliste der 5. Runde  
Paar Mannschaft Mannschaft Ergebni
Bret Teilnehmer Teilnehmer Ergebni
1 SC Brombach Karlsruher SF 1853 0 – 4
1 Hecht,Jonas Christia Hänselmann,Hendrik 0 – 1
2 Wehrle,Valentin Trushko,Andrii 0 – 1
3 Plewa,Maddox Fischer,Darja 0 – 1
4 Kwon,Zion Liu,Leon 0 – 1
 
2 SF Neureut Spielfrei U16 4 – 0
1 Uhlmann,Tim M 2   Br 1 + – –
2 Scheinmaier,Mark M 2   Br 2 + – –
3 Dasselaar,Hendrik M 2   Br 3 + – –
4 Braun,Justus M 2   Br 4 + – –
 
3 SC Untergrombach SF Ettenheim 2 – 2
1 Hayen,Andre Berg,Paul 1 – 0
2 Toth,Luca Springer,Maximilian 1 – 0
3 Kling,Hannah Schneider,Lucas 0 – 1
4 Mandel,Enno Welte,Matti 0 – 1

Spielplan

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte Mannschaft Punkte Ergebnis
1 SF Ettenheim () Karlsruher SF 1853 ()  – 
2 Spielfrei U16 () SC Untergrombach ()  – 
3 SC Brombach () SF Neureut ()  – 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte Mannschaft Punkte Ergebnis
1 Karlsruher SF 1853 (0) SF Neureut (0)  – 
2 SC Untergrombach (0) SC Brombach (0)  – 
3 SF Ettenheim (0) Spielfrei U16 (0)  – 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte Mannschaft Punkte Ergebnis
1 Spielfrei U16 (0) Karlsruher SF 1853 (0)  – 
2 SC Brombach (0) SF Ettenheim (0)  – 
3 SF Neureut (0) SC Untergrombach (0)  – 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte Mannschaft Punkte Ergebnis
1 Karlsruher SF 1853 (0) SC Untergrombach (0)  – 
2 SF Ettenheim (0) SF Neureut (0)  – 
3 Spielfrei U16 (0) SC Brombach (0)  – 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN Mannschaft Punkte Mannschaft Punkte Ergebnis
1 SC Brombach (0) Karlsruher SF 1853 (0)  – 
2 SF Neureut (0) Spielfrei U16 (0)  – 
3 SC Untergrombach (0) SF Ettenheim (0)  – 

 

Teilnehmerliste

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr Mannschaft   TWZ ELO Attr
Brett Teilnehmer Titel TWZ ELO Attr
1 SF Ettenheim   1026 1200  
1 Berg,Paul   1286    
2 Springer,Maximilia   848    
3 Schneider,Lucas   769    
4 Welte,Matti        
 
2 Spielfrei U16   1200 1200  
1 M 2   Br 1        
2 M 2   Br 2        
3 M 2   Br 3        
4 M 2   Br 4        
 
3 SC Brombach   1405 1461  
1 Hecht,Jonas Christ   1920 1920  
2 Wehrle,Valentin   1522 1522  
3 Plewa,Maddox   977    
4 Kwon,Zion        
 
4 SF Neureut   1430 1430  
1 Uhlmann,Tim   1769 1769  
2 Scheinmaier,Mark   1442 1442  
3 Dasselaar,Hendrik   1213 1213  
4 Braun,Justus   1297 1297  
 
5 SC Untergrombach   1185 1359  
1 Hayen,Andre   1579 1579  
2 Toth,Luca   1614 1614  
3 Kling,Hannah   1150   W
4 Rössler,Raphael   755    
5 Mandel,Enno   828    
 
6 Karlsruher SF 1853   1615 1615  
1 Hänselmann,Hendrik   1907 1907  
2 Trushko,Andrii   1897 1897  
3 Fischer,Darja   1690 1690 W
4 Hoffmann,Alexander   1638 1638  
5 Liu,Leon   1256 1256  
6 Kossert,Simon   1299 1299  

 

Kaderlisten

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr Mannschaft   TWZ ELO Attr
Brett Teilnehmer Titel TWZ ELO Attr
1 SF Ettenheim   1026 1200  
1 Berg,Paul   1286    
2 Springer,Maximilia   848    
3 Schneider,Lucas   769    
4 Welte,Matti        
 
2 Spielfrei U16        
 
3 SC Brombach   1179 1304  
1 Hecht,Jonas Christ   1920 1920  
2 Wehrle,Valentin   1522 1522  
3 Plewa,Maddox   977    
4 Busch,Kenan   923    
5 Hecht,Isabel   826   W
6 Kovac,Max   823    
7 Zeller,Robin        
8 Kromek,Lucas (SB?)        
9 Kwon,Zion        
10 Niederberger,Kaspar        
 
4 SF Neureut   1329 1384  
1 Uhlmann,Tim   1769 1769  
2 Scheinmaier,Mark   1442 1442  
3 Dasselaar,Hendrik   1213 1213  
4 Braun,Justus   1297 1297  
5 von Hänisch,Markus   923    
 
5 SC Untergrombach   1289 1434  
1 Hayen,Andre   1579 1579  
2 Toth,Marc   1809 1809  
3 Toth,Luca   1614 1614  
4 Kling,Hannah   1150   W
5 Rössler,Raphael   755    
6 Mandel,Enno   828    
 
6 Karlsruher SF 1853   1615 1615  
1 Hänselmann,Hendrik   1907 1907  
2 Trushko,Andrii   1897 1897  
3 Fischer,Darja   1690 1690 W
4 Hoffmann,Alexander   1638 1638  
5 Liu,Leon   1256 1256  
6 Kossert,Simon   1299 1299  

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.